Eventos

Túnel do tempo das principais confraternizações de mocidade espírita do estado de São Paulo

Arquivo histórico do Departamento de Mocidade da União das Sociedades Espíritas

Confraternização (Concentração) das Mocidades Espíritas do Estado de São Paulo

 

 

Ordem

 

 

COMELESP

 Ano/Tema/Cidade/Observações

 

 

COMECELESP

Ano/Tema/Cidade/Observações

 

 

COMENESP

Ano/Tema/Cidade/Observações

 

 

COMENOESP

Ano/Tema/Cidade/Observações

 

 

 

 

1970 – Mogi das Cruzes/SP

“O comportamento do Jovem Espírita na Sociedade Contemporânea”

 

 

1975 – Campinas/SP

“Existência e imortalidade do Espírito”; Comunicabilidade dos Espíritos; parapsicologia e pesquisas atuais; pluralidade das existências e dos Mundos Habitados; Lei de Progresso e Jesus e o Evangelho

 

1964

 

1956 – Penápolis/SP

 

 

 

1971 – Santo André/SP

 

1976 – Rio Claro/SP

“”Origem, evolução do ser humano, desenvolvimento Espiritual”

 

1965

 

1957 – Bauru/SP

 

 

 

1973 – Jacareí/SP

“O jovem e a Família”

 

1978 – Araraquara/SP

 

 

1966

 

1958 – Marília/SP

 

 

 

1974 – Santos/SP

 

1979 – Americana/SP

“Da família à Sociedade”

 

1968

 

1959 – Araçatuba/SP

 

 

 

1975 – São Paulo/SP

 

1980

 

1969

 

1960 – Tupã/sp

 

 

 

1976 – Sorocaba/SP

 

1981 – Jundiaí/SP

“O jovem Espírita como espírito imortal; obstáculos à vivência espírita; a responsabilidade do jovem espírita e Viver no Mundo sem ser do Mundo”

 

1970

 

1961 – Bauru/SP

 

 

 

1978 – Santo André/SP

 

1983 – Campinas/SP

“Liberdade” liberdade natural; escravidão, liberdade de pensamento; liberdade de consciência; fatalidade e conhecimento do Futuro

 

1971

 

1962 – Marília/SP

 

 

 

1979 – São Paulo/SP

 

1984 – São João da Boa Vista/SP

“Ação Espírita na Transformação do Mundo”

 

 

1973

 

1963 – Guararapes/SP

 

 

 

1980 – Osasco/SP

 

1985 – Limeira/SP

“Mediunidade” – aspectos históricos; mediunidade como base da Codificação Espírita; perispírito; o ato mediúnico; obsessão e animismo

 

1974

 

1964 – Lins/SP

 

10ª

 

 

1981 – Guaratinguetá/SP

 

1986 – Amparo/SP

“Renascer compromissos com a vida” – reencarnação, filhos e sociedade; amor, família; sociedade; religião, trabalho e conhecimento de si mesmo

 

1975 –

 

1965 – Andradina/SP

 

11ª

 

 

1983 – Sorocaba/SP

 

1987 – Pinhal/SP

“Espiritismo e seu tríplice aspecto”

o homem e a religião; filosofia; ciência; filosofia espírita; ciência espírita e religião espírita.

 

1976 –

 

1966 – Araçatuba/SP

 

12ª

 

 

1984 – Santo André/SP

 

1988 – Araras/SP

“Reforma íntima e o Terceiro  Milênio”

nós e a reforma íntima; Jesus o Caminho, verdade e vida; períodos de transição; os tempos são chegados; preparando o novo mundo; no terceiro milênio; o jovem espírita no mundo; desigualdades sociais; a violência; ambiente familiar e sexualidade

 

1978 –

 

1968 – Presidente Prudente/sp

 

13ª

 

 

1985 – São Paulo/SP

 

1989 – Itapira/SP

“ Espiritismo e o Sexo”

sexo, família e reencarnação; sexo e sociedade; namoro, casamento, divórcio e controle da natalidade; energia sexual e a sede do sexo; homossexualidade, sexo obsessivo e prostituição; amor livre, aborto e DST; masturbação, abstinência e celibato

 

1978

 

1969 – Penápolis/SP

 

14ª

 

 

1986 – Santos/SP

 

1990 – São João da Boa Vista/SP

“SOS – Planeta Terra Preservação da Vida”

Deus e a natureza; uranografia geral; esboço geológico da Terra; a Gênese orgânica; a Gênese espiritual; União do princípio inteligente à Matéria; hipótese sobre a origem do Corpo Humano; encarnação dos Espíritos;

Emigração e imigração dos Espíritos; ecologia; poluição social, mental e ambiental, conclusões e soluções

 

 

1979 – Barretos/SP

“ Conduta Espírita”

“O Perispírito” e

“Como o Evangelho pode fazer você feliz”

 

1970 – Santo Anastácio/SP

 

15ª

 

16ª

 

1987 – Osasco/SP

 

 

1988 – Santos/SP

 

1992 – Rio Claro/SP

 

1993 – Jundiaí/SP

“Em busca do Homem Novo”

 

1981 – Bebedouro/SP

“O Céu e o Inferno”

Código Penal da Vida Futura

 

1983 – Jaboticabal/SP

“Lei de Sociedade e Lei de Liberdade”

 

 

1971 – Jaú/SP

 

 

1973 – Araçatuba/SP

 

17ª

 

 

1989 – São Paulo/SP

 

1994

 

1984 – Franca/SP

“Para viver e pensar”

 

1974 – Presidente Prudente/sp

 

 

 

18ª

 

 

1990 – Guarulhos/SP

 

1995 – Piracicaba/SP

“Na medida em que me revelo”

 

1985 – Ribeirão Preto/SP

“Que sou eu?”

 

1975 – Tupã/SP

 

19ª

 

 

1992 – Jacareí/SP

“A Gênese”

 

1997 – Campinas/SP

“Alegria”

 

1986

 

1976 – Adamantina/SP

 

 

20ª

 

 

1994 – Santo André/SP

 

1998 – Atibaia/SP

“Pertencendo ao Universo”

 

1987 – Barretos/SP

“Sinais da Revolução – aspectos Moral, científico e religioso”

 

1978

 

21ª

 

 

1995 – Guarulhos/SP

“Espiritismo – todas as Faculdades em AÇÃO”

Assessora: Ana Priscila S. Barbosa

 

1999 – Americana/SP

 

 

1988 – Sertãozinho/SP

“Mediunidade”

 

 

 

1979

 

22ª

 

 

1997 – Santos/SP

“Jovem – evolução do saber”

Assessora: Georgina J. Matos

 

2000 – Rio Claro/SP

“Brasil Coração do Mundo – Pátria do Evangelho”

 

1989 – Franca/SP

“Brasil Coração do Mundo – Pátria do Evangelho”

 

1980

 

23ª

 

 

1998 – São Paulo/SP

“Ousar é Caminhar na Vida”

Assessora: Georgina J. Matos

 

2002 – Piracicaba/SP

“O Verdadeiro Espírita”

 

1990 – Bebedouro/SP

“Jesus, o Político”

 

1981

 

24ª

 

 

1999 – Cruzeiro/SP

“ Regeneração – o engendrar da ação”

Assessora: Georgina J. Matos

 

2003 – Limeira/SP

“Família – Sociedade em Reajuste”

 

1992

 

1983 – Lins/SP

 

25ª

 

 

2000 – São Paulo/SP

“Espiritismo como proposta de Educação”

Assessor: Francis Lobo

 

2004 – São João da Boa Vista/SP

“ O Mestre Lionês e o Consolador Prometido”

 

 

 

 

 

1993 – Araraquara/SP

“Educação – Para quem?”

 

1984 – Araçatuba/SP

“ As aristocracias de Obras Póstumas”

 

26ª

 

 

2002 – Guarulhos/SP

“Penso logo Existo”

Assessor: Roberto G. Carvalho

 

2005 – Campinas/SP

“Sentimentos”

 

1994 – Monte Alto/SP

“Simplicidade e Beleza da Doutrina Espírita”

 

1985 – Marília/SP

 

27ª

 

 

2003 – São Paulo/SP

“ Jovem – um personagem em Transição”

Assessor: Alexis Sestini

 

1995 – Ribeirão Preto/SP

“A Gênese também é Obra Básica”

 

1986 – Dracena/SP

 

28ª

 

 

2004 – São José dos Campos/SP

“ Brilhe Nossa Luz”

Assessor; Márcio Polli

 

1997

 

1987 – Garça/SP

 

29ª

 

 

2005 – Cruzeiro/SP

“Espiritismo e Cidadania”

Assessor: Márcio Polli

 

1998 – Pedregulho/SP

“ E por que não?”

 

1988 – Marília/SP

 

30ª

 

 

1999 – Araraquara/SP

 

 

1989 – Presidente Prudente/SP

“ Rumo ao 3º Milênio”

 

31ª

 

 

2000 – Franca/SP

 

1990 – Andradina/SP

 

32ª

 

 

2002 – Araraquara/SP

“Família – Castigo ou Compromisso”

 

1992 – Penápolis/SP

“Obras Póstumas”

 

33ª

 

 

2003 – São José do Rio Preto/SP

“O Cosmo extra e intra corpóreo”

 

1993 – Marília/SP

“Mocidade – uma ilha ou um caminho dentro da Sociedade”

 

34ª

 

 

2004 – Franca/SP

 

“A Educação da Alma é a alma da Educação”

 

1994 – Araçatuba/SP

 

“A arte de Viver”

 

35ª

 

 

2005 – Jales/SP

“ Perispírito  –  em torno da essência”

 

1995 – Ilha Solteira/SP

“O jovem Espírita na Família e na Sociedade”

 

36ª

 

 

1997

 

37ª

 

 

1998

 

38ª

 

 

1999 – Presidente Prudente/SP

 

 

39ª

 

 

2000 – Jáu/SP

“No galgar do 3º Milênio”

 

40ª

 

 

2002 – Bauru/SP

“O Jovem Espírita na Sociedade Atual”

 

41ª

 

 

2003 – Marília/SP

““ Jesus Auxiliando No Despertar Do Amor Incondicional Em Nós”

 

42ª

 

 

2004 – Adamantina/SP

“Perispírito – cultura e arte do Espírito”

 

43ª

 

 

2005 – Araçatuba/SP

““Convivência  – Ambientação e Programação Reencarnatória “Caminhos do Espírito para a Revelação”

 

 

44ª

 

 

 

 COMELESP – Confraternização das Mocidades Espíritas do Leste do Estado de São Paulo

Abrangendo as Regiões de : CACHOEIRA PAULISTA, TAUBATÉ, SÃO PAULO, ABC e BAIXADA SANTISTA E VALE DO RIBEIRA

 COMECELESP – Confraternização das Mocidades Espíritas do Centro – Leste do Estado de São Paulo

Abrangendo as Regiões de: JUNDIAÍ, CAMPINAS, MOGI-MIRIM, SÃO JOÃO DA BOA VISTA, RIO CLARO, PIRACICABA e SOROCABA

COMENESP – Confraternização das Mocidades Espíritas do Nordeste do Estado de São Paulo

Abrangendo as  Regiões de: FRANCA, RIBEIRÃO PRETO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO e JALES

COMENOESP – Confraternização das Mocidades Espíritas do Noroeste do Estado de São Paulo

Abrangendo as Regiões de: JAÚ, BAURU, MARÍLIA, PRESIDENTE PRUDETE, ASSIS, ILHA SOLTEIRA, ARAÇATUBA E NOVA ALTA PAULISTA.